Les spectacles

La nouvelle saison a commencé!

  • Laurent Doumont Trio
    Laurent Doumont Trio
    06 nov., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Les standards sont le terrain de jeu de ce trio
  • Alexandre Cavalière Trio
    Alexandre Cavalière Trio
    12 nov., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Un talent d'exception qui mélange la musique manouche chère à son coeur à l'idiome be-bop et le jazz moderne
  • Bernard Massuir
    Bernard Massuir
    13 nov., 19:00
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Pieces of peace, une expérience sensible…
  • Pauline Leblond Trio
    Pauline Leblond Trio
    03 déc., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Trio atypique avec section rythmique, sans instrument harmonique, qui rafraîchit les standards
  • Ensemble vibrations
    Ensemble vibrations
    04 déc., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Septuor de flûtes traversières dans lequel Philippe Laloy joue depuis quelques années et qui lui tient beaucoup à cœur
  • Quentin Dujardin
    Quentin Dujardin
    10 déc., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Deux soirées exceptionnelles en compagnie de cet Artiste hors norme, qui ne peut que vous séduire tant par la qualité de ses compositions que ses interprétations qui révèlent sa générosité et son don du partage.
  • Résonance avec Quentin Dujardin et Samuel Cattiau
    Résonance avec Quentin Dujardin et Samuel Cattiau
    11 déc., 20:30
    La Chapelle de Verre, Rue Arthur Brancart 100, 7090 Braine-le-Comte, Belgique
    Samuel CATTIAU (contre-ténor) & Quentin DUJARDIN (guitare), composent des mélodies pour guitare et voix, inspirées de textes et d’œuvres de musiques anciennes.

 spectacles passés

Saison 2019

THÉÂTRE PÉPITE
ALAIN PIERRE
MANU HERMIA
Marc LELANGUE / Jokke SCHREURS
TODOR TODOROFF
Olivier THOMAS D. TAMBOUR
GREG HOUBEN
GERSTMANS / LIÉGEOIS / MOHY
BENOIT VERHAERT
NICOLAS THYS
Q. DUJARDIN
ERIC DESTAERCKE
TUUR FLORIZOON

Saison 2015

MATTHIEU HA
VANESSA LEFEBVRE
OLIVIER JOST
K’HAWAH JAZZ BAND
VIOLONS DE BRUXELLES
SLALOM BEN ZIGZAG
FUJINN OPEN ORCHESTRA
CLAIRE GOLDFARB + PICCAYA
TOINE THYS TRIO
BERT CORNELIS

Saison 2010/2011

PIACEVOLE ET TUUR FLORIZOONE
TUUR FLORIZOONE ET ERIC VLOEIMANS
AURÉLIA EN CONCERT
TOMASSENKO / TRIO
PHILIP CATHERINE SOLO
TRIO GRANDE
WOLKE
NICOLAS KUMMERT VOICES
KARIM BAGGILI
CLAIRE O’NEIL
MICHEL MASSOT
BAI KAMARA JUNIOR
STEPHAN POUGIN
NICOLAS THYS
TRIC TRAC TRIO

Saison 2004/2005

ROBERTO BROTO ET BERNARD MASSUIR
ALEJANDRO BARCELONA
MISTER JONES ET FRED L’ÉTONNANT COCHON CASCADEUR
VÉRONIQUE CASTANYER
LA COMPAGNIE DES SIX FAUX NEZ
LA CARAVANE DU ZOUBLISTAN
DANVOY
FROIDBISE ET JACQUES YVAN DUCHESNE
LA SOCIÉTÉ DES MARIONNETTES SAINT GILLOISE


 

Saison 2018

S(TR)ING
NICOLAS HAUZEUR + GUESTS
SITARDUST
JACQUES STOTZEM
BRAIZ
PATSHIVA
ORCHESTRE DU BELGISTAN

Saison 2013/2014

VOICE
GÉRARD W
MÂÄK
P. LALOY, A. VAN DONGEN, M. BAILY
ERIC DE STAERCKE
MANUEL HERMIA
IOJIK
BERNARD MASSUIR
BRUNO COPPENS
AGA WINSKA
KARIM BAGGILI
JEAN-LUC PIRAUX

Saison 2009/2010

MARC LELANGUE / THIERRY CROMMEN
TRICYCLE
JACQUES STOTZEM
LA LÉGENDE MERVEILLEUSE DE GODEFROY DE BOUILLON
QUENTIN DUJARDIN
L’AME DES POÈTES
DUO JACQUES PIROTTON/KIERAN FAHY
JACQUES-IVAN DUCHESNE/THIERRY CROMMEN
GEORGES CHELON

Saison 2003/2004

LA FANFARE CRAMIQUE
LE THÉATRE LOYAL DU TRAC
LA COMPAGNIE LE GLOBOUTZ
KEVIN BROOKING
MAX VANDERVORST
THÉATRE PÉPITE
DANVOY
MICHÈLE NGUYEN
CLAUDE SEMAL


 

Saison 2017

KARIM BAGGILI
MOLA SYLLA, BAO SISSOKO,WOUTER VANDENABEELE
MAGIC WOOD
GREG HOUBEN
STÉPHANE MERCIER
MATTHIEU HA

Saison 2012/2013

JEF NEVE
DAVID LINX & DIEDERIK WISSELS
CHRYSTEL WAUTIER
MANUEL HERMIA
TRIO27
PHARMACIE DE GARDE
MARC LELANGUE
ET TA SOEUR?
Q. DUJARDIN / SAMUEL CATTIAU
RÉSONANCES
PERRY ROSE
COLLINE HILL
DIDIER FRANÇOIS
DYNA B
LAURE CHAILLOUX
FRED WILBO, SOLO
CLOÉ DU TRÈFLE
UZIVATI TRIO
CLAUDE SEMAL ET FRANK WUYTS
IVAN PADUART TRIO

DIEDERIK WISSELS ET JIHYE LEE

Saison 2008/2009

PANTA RHEI + MILANN ET LALOY
TUUR FLORIZOONE
AUREL BUDISTÉANU
DEUX ACCORDS DIRONT
MANU CONTÉ TRIO
GÖZE:WIM CLAEYS DUO
NARAGONIA

Saison 2016

IALMA
IVAN TIRTIAUX
ADANA
CLOÉ DU TRÈFLE
KANGLING
TRAM 33
LA FANFARE DU ZOUBLISTAN
PATSHIVA

Saison 2011/2012

EN ATTENDANT JULIO
TOMASSENKO TRIO
ENSEMBLE SIROCCO
BATYSCAPHE
LA CHUTE
LES SPLACHS
TUUR FLORIZOONE / DIDIER LALOY
ED WYDEE
GREEN MOON
ANNE NIEPOLD
RAPHAËL COLIGNON / LOUIS FAVRE
GÉRY DELHALLE
NATHALIE HOUTMAN
LA SIESTE DU DROMADAIRE
WILD PARTY
TOMASSENKO / CHORALE VOIXLÀ
QUENTION DUJARDIN, KALIL SIDY HAÏDARA ET JALAL EL ALLOULI
NISIA
TOMASSINI-REINANDO PROJECT

Saison 2005/2006

LA FANFARE JOUR DE FÊTE
LAURENT TAQUIN ET LA COMPAGNIE Ô LAVA
JACQUES STOTZEM
LA COMPAGNIE DE L’ARBRE ROUGE
TODOR TODOROFF
LE THÉATRE LOYAL DU TRAC
DIDIER LALOY
ALBERTO GARCIA SANCHEZ
NIOBÉ OU LE PLAISIR DE LA CHANSON
STANISLAS
MARC VELLA